Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) готовит существенное повышение тарифов на передачу электроэнергии на 2024 год.

Как передает "Хвиля", соответствующее решение об одобрении тарифов принято на заседании регулятора 16 ноября, пишет Экономическая правда.

Так, НКРЭКУ одобрила проект решения о повышении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на 22,1%, а для "зеленой" металлургии - на 97%.

Как отмечается, проект решения об установлении на 2024 год тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии предусматривает повышение до 592,89 грн/МВт-ч (здесь и далее без НДС).

Тарифы на электроэнергию
Тарифы на электроэнергию

При этом тариф на передачу для предприятий "зеленой" металлургии одобрен на уровне 412,68 грн/МВт-ч.

Следовательно, в случае принятия окончательного решения тариф на передачу вырастет на 22,1%, а для "зеленой" металлургии - на 97%.

Как отметил регулятор, после поступления к нему уже утвержденного Министерством энергетики Прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2024 год должна произойти корректировка тарифа в соответствии с ним.

Исходя из расчетов НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 миллиардов гривен. При этом в своих расчетах комиссия ориентировалась на прогнозируемый курс 40,7 грн/доллар в соответствии с законом о госбюджете-2024, а также 42,97 грн/евро.

Ранее сообщалось, что в Украине с декабря вырастут тарифы на электроэнергию.