Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) заявил о том, что Кипр с 2014 года помогает отмывать деньги почти половины находящихся под санкциями Запада россиян из-за аннексии Крыма и полномасштабного вторжения РФ в Украину. Во всем помогали олигархам офшоры.

Для выявления незаконных активов более 270 журналистов из более чем 50 стран проанализировали документы, финансовые отчеты, заявки на открытие банковских счетов и сообщения электронной почты.

"Кипр играет даже более важную роль, чем было известно, в переводе грязных денег от имени российского президента Владимира Путина и других диктаторов", – говорится в расследовании.

По состоянию на 2020 год, по данным Центра изучения демократии в Софии, россияне "инвестировали" в Кипр более 200 миллиардов долларов, что составляет половину российских инвестиций в Европу. В определенный момент около 300 российских компаний составляли 80% богатства Кипра, который называют "Москвой на Средиземном море", отмечает старший редактор ICIJ Дин Старкман.

Журналисты пишут о "кипрской модели", которая опирается на финансовый сектор, который является одним из самых слабых в ЕС законов о раскрытии финансовой информации, снисходительный Центральный банк.

Одна из компаний, помогающих отмывать подсанкционные деньги – MeritServus. Она играет значительную роль в управлении оффшорной империей Романа Абрамовича, влиятельного российского бизнесмена, владеющего четырнадцатью трастами на Кипре и около сотни компаний.

По данным расследования, другая компания – кипрский филиал аудиторского гиганта PwC – помогла Алексею Мордашову, одному из самых богатых олигархов России, перевести более 1,4 млрд долларов своей жене в марте 2022 года, на следующий день после того, как он попал под санкции. В тот же день, как утверждают расследователи, эта компания помогла двум другим российским миллиардерам – Александру Абрамову и Александру Фролову. Они сделали срочные переводы средств на сумму 100 миллионов долларов.

Отдельно в отчете фиксируется чрезвычайная активность россиян по так называемой программе "Золотая виза". Несмотря на то, что Брюссель критикует эту политику, Кипр продолжает предлагать россиянам вид на постоянное проживание в обмен на инвестиции в размере 300 тысяч евро.

Авторы расследования также утверждают, что кипрские банки являются своеобразными "воротами" России в западную экономику. Три из четырех крупнейших банков на европейском острове были замешаны в скандалах с отмыванием денег, связанных с Кремлем.

По данным расследователей, с 2014 года кипрские фирмы действовали в интересах всего 96 россиян, оказавшихся под западными санкциями после аннексии Крыма и развязывания полномасштабной войны против Украины. Из них – 67 человек из списка миллиардеров Forbes 2023 года.

В общей сложности ICIJ внесли около 800 компаний и трастов, зарегистрированных в секретных юрисдикциях, которые принадлежали или контролировались попавшими под санкции россиянами с 2014 года. Секретные юрисдикции – это страны и территории, обеспечивающие низкие режимы налогов и анонимность корпоративных собственников.

Источник: Суспільне

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще