В Белом доме заявили о том, что Соединенные Штаты призвали Израиль избегать боев у больниц в Газе.

Об этом сказал советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CBS News.

"Соединенные Штаты не хотят видеть перестрелки в больницах, где безобидные люди, пациенты, получающие медицинскую помощь, попадают под перекрестный огонь, и мы проводили активные консультации с Армией обороны Израиля по этому поводу", - сказал Салливан.

Израиль заявляет, что ХАМАС, признанный США террористической группировкой, использует гражданских в Газе и, в частности, медицинские учреждения как живой щит. Как отметил Салливан, имеющаяся информация указывает на то, что "ХАМАС использует больницы, как и многие другие гражданские объекты, для командования и контроля, хранения оружия, размещения своих боевиков. И это является нарушением законов войны". ХАМАС исключает заявления об использовании больниц таким образом.

Израильская армия заявила, что готова эвакуировать детей из крупнейшей больницы Газы "Аль-Шифа", однако палестинские власти сообщили, что люди все еще находятся в ловушке, трое новорожденных погибли, и пациенты в опасности из-за отключения электричества, воды и нехватки интенсивных средств боев вблизи госпиталя.

В больнице находятся сотни пациентов, в том числе новорожденные и недоношенные дети, которых необходимо эвакуировать из больницы, где нет топлива, электричества, доступа к питьевой воде и интернет-связи, заявил в эфире CBS Кристос Кристу, глава международной неправительственной организации "Врачей" без границ".

Кристу подчеркнул, что нет плана эвакуации больницы, на что могут уйти недели. Он сказал, что не слышал "никаких новостей о скоординированных действиях" израильских военных по эвакуации детей и других пациентов из больницы. "Медицинские работники были настолько перегружены и истощены, и в настоящее время они в таком положении, что даже не могут ничего предложить", - добавил он.

"У нас есть сообщения о том, что по людям, пытавшимся покинуть больницу, также стреляли, - рассказал Кристо. - Также совершаются авиаудары по больницам".

В больнице "Аль-Шифа" и других госпиталях убежища от боевых действий ищут тысячи людей.

Источник: Голос Америки