Издание The Washington Post пишет о том, что боевики ХАМАС намеревались добраться до Западного берега реки Иордан, чтобы развязать более масштабную войну против Израиля.

В докладе спецслужб разных стран говорится, что во время тщательного планирования нападения 7 октября террористическая группировка ХАМАС собирала определенные сведения от разнорабочих из Газы, которым разрешалось ежедневно въезжать в Израиль на работу.

Многие из этих рабочих работали в тех же населенных пунктах, которые подвергались нападениям и опустошениям со стороны ХАМАСа: целые семьи расстреливали, сжигали и забивали насмерть в своих домах.

По словам официальных лиц, некоторые террористы имели при себе достаточно продовольствия, боеприпасов и снаряжения, чтобы продержаться несколько дней, и имели инструкции в случае успеха первой волны атак продолжить продвижение вглубь Израиля и, возможно, нанести удар по крупным израильским городам.

Штурмовым группам удалось проникнуть вплоть до Офакима - израильского города, расположенного в 15 милях от сектора Газы и примерно на половине расстояния между анклавом и Западным берегом реки Иордан.

По словам двух высокопоставленных сотрудников ближневосточной разведки и одного бывшего американского чиновника, подробно знакомого с фактами, один из отрядов имел с собой разведывательную информацию и карты, указывающие на намерение продолжить наступление до границы Западного берега реки Иордан.

Источник: РБК-Украина