Миссия Международного валютного фонда приветствует начало переговоров Украины о вступлении в Европейский Союз.

Об этом говорится в заявлении фонда, пишет "Хвиля".

Эксперты МВФ и украинские власти провели дискуссии в рамках консультаций, которые сосредотачивались на среднесрочных политиках и которые должны заложить основу для устойчивого и экологически безопасного восстановления государства, и поддержать Украину на ее пути вступления в ЕС.

Отмечается, что война оказала значительное влияние на производственные мощности Украины. Однако мы имеем большой потенциал роста после того, как полномасштабное вторжение РФ прекратится. Это будет зависеть в дальнейшем от выбора политики, внедрения реформ и наличия финансовых ресурсов, считают в МВФ.

"Надлежащее управление восстановлением в послевоенный период в сочетании с решительными реформами (в частности, в отношении управления государственными инвестициями, корпоративного управления и бизнес-климата) в контексте вступления в ЕС могли бы стимулировать возвращение мигрантов и инвестиционные потоки, необходимые для закладки более устойчивой основы для экономического роста и помощи в выполнении более широких задач развития Украины", - добавили в фонде.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет в ЕС.