В Министерстве образования и науки Украины отреагировали на скандал с языководцем Ириной Фарион.

Как передает "Хвиля", об этом в МОН сообщили в ответ на запрос "Суспильного".

Так, Министерство образования и науки выступило на стороне студентов Львовской политехники, требующих от вуза не сотрудничать с людьми, не относящимися с уважением к украинским защитникам.

В частности в МОН отметили, что преподаватели должны не только передавать знания молодежи, но и воспитывать уважение к фундаментальным ценностям. Среди которых, достоинство человека и уважение украинских защитников и защитниц. Для этого вузы должны выбирать в штат тех педагогов, которые сами являются носителями таких идей.

"Министерство поддерживает требования студентов к ЗВО не сотрудничать с людьми, которые не разделяют фундаментальные ценности, например достоинство человека и уважение наших защитников и защитниц", - говорится в ответе на запрос.

Кроме того, в МОН подчеркнули, что вузы самостоятельно назначают и увольняют с должности преподавателей и работников образования. Поэтому университеты несут ответственность за то, чтобы эти люди были "не только квалифицированными специалистами, но и людьми высоких ценностных ориентиров и моральных убеждений".

Напомним, в эфире программы "Рандеву с Яниной Соколовой" языковед Ирина Фарион заявила, что "категорически не принимает" то, что некоторые военнослужащие бригады "Азов" и 3 отдельной штурмовой бригады общаются на русском языке, в частности в бою.

"Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке - пусть себя назовут "русскими". Почему они такие очумелые?... Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм - выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", - подчеркнула языковед.

Напомним, Ткач из "Квартала 95" разозлил сеть участием в свадьбе организатора "пьяных вечеринок" в Киеве.