Министерство обороны вместе с Министерством цифровой трансформации запустят эксперимент относительно возможности выбрать военную специальность во время мобилизации.

Об этом заявила заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко, сообщает Армия Информ.

Она отметила, что добровольцам, которые хотят мобилизоваться и защищать свою страну, будет предоставлена возможность выбирать себе специальность, что позволит добиться максимально эффективности на поле боя.

"Надо менять подходы, чтобы человек мог себя чувствовать наиболее эффективным, понимал, какими навыками он обладает и нужно ли их совершенствовать и повышать квалификацию. Целенаправленно выбрать, по какой специальности служить, а дальше пройти соответствующую подготовку по специальности", - сказала Черногоренко.

Она отметила, что эксперимент будет проводиться для желающих служить операторами дронов. Человеку нужно будет подать заявку, пройти несколько собеседований, которые позволят оценить, подходит ли он для этой специальности. Далее добровольца направят на базовую военную подготовку.

"Это человекоцентрический подход, когда каждый сам может выбрать, кем служить и где можно быть наиболее эффективным. Когда этот эксперимент удастся, мы будем масштабировать его на все другие военные специальности. Будем это делать быстро", - сказала замминистра.

Чиновница добавила, что запуск эксперимента могут провести где-то через месяц, тогда же Минобороны предоставит больше деталей по проекту.

Ранее мы сообщали, что Министерство обороны Украины разработало концепцию реформы ТЦК и СП.