В Европейском союзе осудили выход России из Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Евросоюз осудил отказ РФ от участия в договоре.

Законопроект об отзыве ратификации договора Государственная дума РФ приняла в середине октября. А 25 октября его одобрил Совет Федерации. В тот же день Россия проработала ответный "ядерный удар" на потенциальный удар противника.

Как заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, решение России отозвать свою ратификацию ДВЗЯИ ставит под угрозу всю международную архитектуру ядерного нераспространения и контроля над вооружением и несет угрозы мировой стабильности.

"Европейский Союз глубоко сожалеет об этом решении России. Все страны-члены ЕС ратифицировали ДВЗЯИ и в течение многих лет работают над его усилением и вступлением в силу. Договор является инструментом чрезвычайной важности для ядерного разоружения и нераспространения. Он установил уважаемую мощную норму против ядерных испытаний во всем мире", - говорится в его заявлении.

Боррель отметил, что для международного мира и безопасности крайне важно, чтобы все государства полностью соблюдали мораторий на испытательные взрывы ядерного оружия или другие ядерные взрывы и воздерживались от любых действий, противоречащих объекту и целям Договора.

ЕС призвал Россию уважать цели и задачи договора.

По словам главы дипломатии ЕС, отказ от участия в этом международном соглашении является наихудшим действием для России как постоянного представителя в Совете Безопасности ООН.

Источник: РБК-Украина