"Необходимо избегать жертв среди гражданского населения, а ответ Израиля должен быть направлен против ХАМАС, а не против палестинского народа в Газе", – заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в интервью France 24. Он напомнил об "преднамеренной провокации" ХАМАС и террористическое нападение 7 октября, а также поддержке ЕС, когда речь идет о праве Израиля «защищать свою безопасность, а также защищать себя, соблюдая международное и гуманитарное право».

"Решение Еврокомиссии утроить объем гуманитарной помощи при поддержке государств-членов было важным и необходимым", - сказал премьер-министр. Последние политические визиты представителей европейских институций и глав государств и правительств привели к ясному осознанию: осуждению терроризма, необходимости избегать жертв среди гражданского населения, а также эскалации конфликтов в регионе, учитывая, что сейчас у нас слишком много конфликтов в Европе. А.Пленкович, очевидно, имел в виду войну России против Украины.

Он уточнил, что всегда трудно справиться с несколькими кризисами, но нет причин для волнения, когда дело доходит до Украины. Поддержка Украины очень, очень широка и всегда является приоритетом Европейского Союза несмотря на то, что после недавнего возвращения к власти словацкого популиста Роберта Фицо, заявившего, что больше не хочет поддерживать Киев в военном плане и что его помощь будет ограничиваться гуманитарной помощью.

"Мнение подавляющего большинства государств-членов важно, и я верю, что Словакия со временем присоединится к основным направлениям европейской политики", - сказал Пленкович.

Еще один европейский политик, страна которого является членом ЕС, создает проблемы, находясь в центре российско-украинского конфликта. Это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, встречавшийся с Владимиром Путиным на недавнем саммите в Китае. А.Пленкович сказал, что встреча «его не удивила» и добавил, что это не политика большинства государств-членов вообще.

Было отмечено, что Хорватия выделила Украине пять миллионов евро дополнительной помощи на разминирование. Но как сообщает France 24, что позиция Хорватии для некоторых неоднозначна, поскольку страна дала понять, что не может исключать запрет на импорт украинского зерна, как поступили Польша, Венгрия и Словакия. Премьер-министр Хорватии объяснил, о чём идет речь. "Хорватия предложила свои порты для транспортировки украинского зерна, гарантировав Украине транзит, а не импорт. Это большая разница", - отметил Пленкович.

Он также напомнил о поддержке Хорватии Украины с самого начала. Кроме того, Украина была среди первых пяти стран, признавших Хорватию в 1991 году.

"И с самого начала мы были за Украиной", - сказал А.Пленкович, подчеркнув помощь Хорватии в "гуманитарном разминировании", а также правовую помощь в случае будущих судов над военными преступниками. Он напомнил, что Хорватия также была "жертвой агрессии режима Слободана Милошевича", поэтому считает, что "никто никак не может предложить Украине опыт, который у нас есть в этой области".

Интервью главы хорватского правительства уточнило позицию Загреба по поводу событий на Ближнем Востоке и голосование Хорватии на Генассамблее ООН в поддержку Израиля. Хорватский премьер вспомнил традиционно хорошие отношения с Украиной, признавшей государственную независимость Хорватии третьей среди всех государств мира.

Очевидно, опыт Хорватии в разминировании и уголовном преследовании военных преступников важен в контексте огромных проблем, ожидающих официальный Киев в борьбе с минным загрязнением и привлечением к ответственности российских руководителей и организаторов военной агрессии против Украины.