Украинцам рассказали, что будет с тарифами в стране с 1 ноября.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, в ноябре в Украине суммы в платежках за коммунальные услуги станут выше, так как стартовал отопительный сезон 2023-2024. При этом стоимость большинства услуг ЖКХ остается без изменений из-за моратория правительства во время действия военного положения и еще полгода после его окончания. Это означает, что тарифы на отопление, горячую воду, распределение газа держатся на довоенном уровне.

В частности, цены на услуги водоснабжения и водоотведения останутся без изменений. Решение о повышении тарифов на 30%, которое планировалось летом, не вступило в силу.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Тем временем, стоимость газа от крупнейшего поставщика "Нафтогаз" зафиксирована на уровне 7,96 грн/куб.м. При этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев заверил, что подорожание "голубого топлива" не прогнозируется.

"В этом отношении должен успокоить всех потребителей. Цена зафиксирована. Цена расти не будет во время этой зимы", – сказал он.

В свою очередь цена на электроэнергию для населения выросла в июне до 2,64 грн/кВт*ч. Увеличение тарифа пока не планируется. К тому же владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить до 50% в ночные часы (с 23:00 до 07:00).

Следует отметить, что министр энергетики Герман Галущенко напомнил, что в Украине до конца декабря 2023действует положение о возложении спецобязанностей на рынке электроэнергии по обеспечению доступной электроэнергией населения.

"И мы будем продолжать действие положения о спецобязанностях до конца отопительного сезона. Поэтому вопрос повышения тарифов даже не обсуждается", – добавил он.

Напомним, в Нафтогазе заявили, что Украине нужен немедленный переход к рыночным тарифам на отопление, горячую воду и газ.