Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик сообщил, что в Украине хотят вдвое повысить тарифы от Укрэнерго.

Как передает "Хвиля", об этом написал он написал на своей странице в Facebook.

Так, компания Укрэнерго намерена с 2024 года вдвое повысить тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии. Такой резкий скачок цен может привести к обвалу экономики страны. При этом пострадает не только бизнес, но и каждый украинец. К тому же новые тарифы от Укрэнерго станут катастрофой для оборонной отрасли.

По словам Кулика, многие украинские предприятия уже сейчас с трудом выдерживают бремя стоимости энергоносителей, которая то и дело растет. Однако в следующем году им придется платить за электроэнергию еще больше. Стало известно, компания Укрэнерго в следующем году решила повысить тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии сразу вдвое. Как отмечается, эти планы заложены в проекте, опубликованном Укрэнерго.

Укрэнерго
Укрэнерго

Это притом, что в текущем году Укрэнерго уже изрядно повысила тарифы на свои услуги: тариф на передачу - на 40% и тариф на диспетчеризацию – на 54%.

"У меня большой вопрос: насколько обоснованы новые тарифы в наших условиях?.. Каким будет отрицательный эффект для экономики. Может, стоит посчитать? Мне кажется, что будет очень серьезный удар по всему бизнесу, прежде всего – по малому и среднему", – отметил аналитик.

К тому же убытки неизбежны не только для "гражданского" бизнеса, который производит товары и предоставляет услуги для широкого потребления. Может случить грандиозный обвал и в оборонной отрасли, которую Украина только начала налаживать. Многие предприятия оборонного сектора (а они, как правило, весьма энергоемкие) не выдержат такой тарифной нагрузки и сойдут с дистанции.

"В очень короткой перспективе этот тариф "Укрэнерго" ударит по нашей оборонке, которую мы общими усилиями вместе с народом и международными партнерами перегружаем и запускаем 20-й месяц подряд. Может, не стоит экспериментировать с этим в воюющей стране?" – написал Кулик.

Напомним, украинцам рассказали, как энергосистема готовится к холодам.