Национальное бюро расследований Финляндии определило техническую причину повреждения газопровода Balticconnector в Балтийском море.

Правоохранители подтвердили роль в этом деле китайского судна Newnew Polar Bear – именно его якорь нанес разрушения. Выясняют, было ли повреждение умышленным или случайным.

Первоначально расследование касалось и российского корабля "Севморпуть", который находился в этом районе во время инцидента. Впрочем, в ходе следствия все же остановились на Newnew Polar Bear. Во время пресс-конференции главный следственный детектив Ристо Лохи рассказал, что на морском дне видно след от волочения шириной от 1,5 до 4 метров, который ведет к месту повреждения газопровода. На расстоянии нескольких метров находился якорь, который, как считают, и повлек за собой разрушение.

"Якор достали из воды утром 24 октября. На нем есть следы, указывающие на то, что он контактировал с газопроводом", - сказал Лохи.

Правоохранители указали, что от места нахождения якоря и дальше виден узкий след волочения, по размерам совпадающий с частью, соединяющей якорь с цепью. Эти наблюдения в сочетании с проанализированными данными о движении судов подтвердили основную линию расследования роли в инциденте корабля Newnew Polar Bear китайской судоходной компании, которое ходит под флагом Гонконга.

Лохи заявил, что с компанией Newnew Polar Bear связывались несколько раз, но они не захотели сотрудничать.

"Полиция не имела полномочий принимать никакие принудительные меры в отношении судна, поскольку оно шло в исключительной экономической зоне Финляндии, которая не входит в компетенцию полиции. Мы были постоянно готовы, чтобы действовать, если бы судно вошло в финские территориальные воды", - отметил детектив.

Для продолжения расследования финская сторона связалась с китайскими властями.

Источник: ZN.UA