Агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам на Ближнем Востоке (UNRWA) объявило, что будет вынуждено вечером 25 октября остановить операцию в секторе Газа, если срочно не получит горючее, подача которого заблокирована для территории анклава. А армия обороны Израиля предложила одолжить его у боевиков исламистской группировки ХАМАС.

Накануне UNRWA заявило о нехватке горючего для своей работы. В ответ прессслужба ЦАХАЛа опубликовала фото со спутника, на котором вроде бы видна территория анклава, где находятся емкости с топливом.

"Эти топливные баки находятся на территории Газы. Они содержат более 500 000 литров горючего. Спросите у ХАМАС, можете ли вы их взять", - говорится в сообщении.

Представители Организации Объединенных Наций заявляли, что уже несколько дней в Газу не поступает топливо в составе гуманитарных конвоев, следовавших через КПП "Рафах". Ряд гуманитарных инициатив настаивает на подаче топлива для опреснения воды и нужд медицинских учреждений.

Израиль разрешил пропустить в анклав медикаменты, воду и продукты питания, но запретил провозить горючее. В правительстве утверждают, что его воруют боевики ХАМАС для запуска ракет, поэтому для нужд мирных граждан топливо не доходит.

Источник: ZN.UA