Вокруг клипа группы "Жадан и Собаки" и Кристины Соловий "Серце", который снимали в церкви святого Андрея Первозванного во Львове, возник скандал.

Как передает "Хвиля", представитель церкви отец Юрий записал видеообращение, которые разместил на своей странице в Фейсбук.

Так, по сюжету клипа Соловий встречается с Сергеем Жаданом в церкви. При этом в нем показаны кадры других пар, в частности - однополых.

Кристина Соловий
Кристина Соловий

В ответ на это представители церкви св. Андрея Первозванного во Львове попросили артистов убрать видео из сети и назвали его "пропагандирующим антихристианские ценности и нарушающими суть и сценарий клипа, о которых сообщили" церкви.

"На фоне этой песни есть две девушки, которые между собой присматриваются и в определенный момент целуются. И это, очевидно, такой намек на то, что любовь разносторонняя. То есть это такая прямая символическая поддержка ЛГБТ-идеологии, то есть показанная "любовь" двух девушек и то любовь, которая является лесбийской. И на том фоне также показывается любовь между мужчиной и женщиной, которая прорастает в этом мире, который несовершенен, но она все же прорастает и любовь между мужчиной и женщиной олицетворяет именно Жадан и Кристина Соловий", – сказал отец Юрий.

Кристина Соловий
Кристина Соловий

Он заявил, что "не будет комментировать события из биографии Жадана и Соловий", но хочет обратиться к ним с просьбой. Поего словам, как только вышел клип, он позвонил отцам-василианам и спросил, действительно ли они разрешили съемку этого клипа. В ответ ему сказали, что музыканты обратились с просьбой, снять клип в храме и он будет о любви, поэтому они согласились.

"Я не буду комментировать события из биографии известного и уважаемого мной писателя и также действительно уважаемой Кристины Соловий, нашей землячки. Но я должен как синкел монашества обратиться к общественности и к самим исполнителям с определенными просьбами. Очевидно, что они (отцы-василиане – прим.ред.) не контролировали весь процесс, потому что они не являются экспертами по этим вопросам. Вот когда вышел клип, они поняли, о чем идет речь. У меня есть просьба к авторам клипа, все же понять, что мораль, которую вы несли через исоплнение этого клипа противоречит христианской морали. И если вы имеете другие убеждения, вы имеете на них полное право, но, по-моему, использовать храм божий в таких двусмысленных целях и тем самым показывая молодежи двусмысленную мораль не подобает", - добавил отец.

Таким образом, церковь упорно просит удалить клип с простора Интернет.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Клип Соловий и Жадана можно посмотреть ниже:

Напомним, Kalush выпустил кавер на песню Скрябина.