Министерство экономики Украины планирует запустить механизм электронного бронирования в "Дії" до конца 2023 года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минцифры в комментарии Forbes.

Так, как отмечается, за техническую часть отвечает Министерство цифровой трансформации.

По словам правового эксперта проектного офиса "Дія. City" Дмитрия Зинченко, это позволит значительно ускорить процесс согласования списков лиц, которых необходимо забронировать, и выдачи финального решения.

Дия запустила новую услугу
Дия запустила новую услугу

Как пишет издание, еще должна быть завершена регуляторная часть, за которую отвечает Минэкономики. Ключевым моментом является согласование постановления правительства, которое будет регулировать "єБронювання", с органами центральной власти, Пенсионным фондом, налоговой, заинтересованным бизнесом и т.д.

"Запускать отдельное приложение или платформу для "єБронювання" не планируют. "Доступ к услуге "єБронювання" будет осуществляться через приложение "Дія"", - отметили в пресс-службе Минэкономики.

При этом Forbes объясняет, что через "єБронювання" руководители предприятия смогут узнать, сколько военнообязанных работников они смогут забронировать. Это станет возможно благодаря обмену данными между реестрами органов государственной власти, Минобороны и Генштаба ВСУ.

К тому же, если ввести в сервис учетные данные конкретного работника, можно будет проверить, подпадает ли он под бронирование, имеет ли дефицитную военную специальность, нужно ли ему обновить данные в ТЦК и тому подобное. В том случае, если человек подпадает под все критерии бронирования, то он получает отсрочку от призыва на военную службу на полгода.

Если же данные нужно уточнить, то механизм предусматривает возможность бронирования на один месяц. За это время человек должен обратиться в ТЦК и актуализировать данные. После этого компания сможет полноценно забронировать такого работника.

Как отмечается, после запуска "єБронювання" забронированные будут получать не бумажную выписку из приказа Минэкономики, а выписку из реестра забронированных военнообязанных. Он будет содержать QR-код, который будет считываться при пересечении границы и т.д.

Ранее сообщалось, что Минобороны готовит изменения для сотен тысяч "уклонистов от мобилизации".

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще