Министерство финансов США сообщило о санкциях на "ключевых членов террористической группы ХАМАС" с целью помешать финансированию организации.

Санкции касаются одной организации и девяти человек в секторе Газа и других странах, включая Судан, Турцию, Алжир и Катар. В частности, санкции направлены против лиц, управлявших активами в рамках так называемого "секретного инвестиционного портфеля" ХАМАСа.

"Соединенные Штаты предпринимают быстрые и решительные действия против финансистов и посредников ХАМАСа после жестокой и бессовестной резни мирных жителей Израиля, включая детей", — заявила министр финансов Дженет Йеллен.

Министерство финансов ввело санкции после того, как президент США Джо Байден посетил Израиль, где он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и выразил широкую поддержку Израилю.

"Сегодняшние действия направлены против террористов ХАМАСа и их сети поддержки, а не против палестинцев", - отметил в отдельном заявлении государственный секретарь США Энтони Блинкен, цитируемый National Public Radio. "Только ХАМАС несет ответственность за бойню, которую его боевики причинили народу Израиля, и он должен немедленно освободить всех задерживаемых заложников".

Компания в секторе Газа, попавшая под санкции, это "Buy Cash Money and Money Transfer Company", предоставляющая услуги по переводу денег и обмену виртуальной валюты, включая криптовалюту биткойн.

Как сообщило Министерство финансов, эту компанию для перевода денег также использовали другие террористические организации.

С 2015 года криптогаманцы, контролируемые компанией "Buy Cash Money and Money Transfer Company", получили более 25 миллионов долларов в криптовалютах.

Источник: Голос Америки