В Министерстве финансов США сообщили о санкциях против иранской компании, производившей компоненты дронов, которые использовались Россией в войне в Украине.

Кроме этой компании, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США объявило санкции еще против 7 компаний, 11 физических лиц и одного судна, базирующихся в Иране, Гонконге, Китае и Венесуэле и обеспечивающих компонентами иранские программы по производству баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов.

"Неосмотрительный выбор Ирана и дальше распространять БПЛА и другое оружие продолжает многочисленные конфликты в регионах по всему миру", - заявил заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Он отмечает, что США будут продолжать принимать меры, чтобы воспрепятствовать распространению Ираном БПЛА и другого оружия репрессивным режимам.

"Мы призываем международное сообщество делать то же самое", – добавил Нельсон.

Среди компаний, против которых Минфин США ввел санкции, есть иранская Sarmad (Sarmad Electronic Sepahan Company), производившая компоненты для БПЛА Mohajer-6, сбитых украинскими силами. Mohajer-6 – дрон, обеспечивающий разведку и наблюдение, но также способный наносить удары.

Он производится иранской компанией Qods Aviation Industries (QAI). Этот дрон использовался русскими войсками в Украине. Санкции против QAI были введены в США еще в декабре 2013 года.

Источник: Голос Америки