Сотрудники Государственного бюро расследования усилили системную работу по противодействию злоупотреблениям и нарушениям в территориальных центрах комплектования и соцподдержки и военно-врачебных комиссиях.

По данным ДБР, в этом году расследуется 260 уголовных производств, связанных с работой терцентров комплектования и военно-врачебных комиссий. В суд уже направлен 21 обвинительный акт в отношении 35 человек. Также ДБР сообщил о подозрении еще 58 лицам.

В рамках этих уголовных производств ГБР также задокументировало факты получения должностными лицами неправомерной выгоды на сумму почти 4 млн гривен, а суды арестовали имущества на сумму свыше 3,2 млн гривен.

"Бюро предупреждает должностных лиц, которые вынашивают намерения использовать служебное положение ради собственной наживы во время войны: вы обязательно будете разоблачены и привлечены к ответственности", - подчеркнули в ГБР.

Последние примеры работы ГБР по противодействию злоупотреблениям в терцентрах комплектования и ВЛК:

▪️ ГБР завершило расследование в отношении военкома из Полтавщины, который жестоко избил подчиненного

▪️ ГБР установило, что бывший военком Запорожской области организовывал фальшивые операции для "уклонистов"

▪️ В Виннице ГБР разоблачило чиновников городского ТЦК, которые помогали уклоняющимся избежать мобилизации и уехать за границу

▪️ В Одессе ГБР разоблачило преступную схему выдачи "белых билетов" депутатам и их родственникам

▪️ ГБР оперативно начало расследование фактов избиения мобилизованных работниками военкомата Тернополя.