Россия обвинила Соединенные Штаты Америки в подготовке испытаний ядерного оружия, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как пишет Reuters, по словам Рябкова, Россия якобы нашла признаки того, что США проводят подготовительные работы к ядерным испытаниям на полигоне в Неваде. Поэтому РФ будет вынуждена отреагировать "зеркально".

"Тогда возникнет совсем другая ситуация, но ответственность за это лежит на Вашингтоне", - подчеркнул Рябков.

Журналисты отметили, что сейчас Госдума РФ изучает законопроект, позволяющий отменить ратификацию Москвой договора о запрете ядерных испытаний.

Издание пишет, что неназванный представитель Госдепа США отверг заявления Рябкова. По его словам, это лишь очередная попытка Кремля увеличить ядерные риски и усилить напряженность в контексте вторжения войск РФ в Украину.

Источник сообщил, что США не планируют отказываться от моратория на ядерные испытания, принятого еще в 1992 году в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрете испытаний. В Вашингтоне документ подписали, но не ратифицировали.

Журналисты отметили, что в Штатах действительно готовятся испытания на полигоне в Неваде, однако речь идет об экспериментах с использованием расщепляемых материалов в количестве, слишком малом, чтобы вызвать ядерный взрыв.

Издание пишет, что если США и Россия начнут ядерные испытания, то их примеру могут также последовать другие страны. Например, Китай.

Источник: Фокус