В Украине может подешеветь топливо. Речь идет о горючем, которое поступает на внутренний рынок с Восточной Европы.

Как отметил в эфире телемарафона руководитель спецпроектов ТНЦ "Психея" Геннадий Рябцев, повлиять на стоимость топлива в Украине может снижение котировок на нефть – с 94-96 долларов за баррель до 84-86 долларов за баррель.

Эксперт назвал инфляцию залогом нормального развития экономики, пояснив, что Украина импортирует почти 100% нефтепродуктов из-за повреждения и уничтожения украинских НПЗ.

"Закупаем за доллары и евро у европейских компаний... Если к выходным можно было бы прогнозировать, что мы будем иметь восходящую тенденцию, то есть топливо будет понемногу, но дорожать и дальше. Так теперь ждем этого закрепления нефтяных котировок на новом уровне", - пояснил Рябцев.

Он отметил также, что если мировые цены на нефть будут находится на таком уровне, то в Украине может не только прекратиться подорожание топлива, но и могут начать снижаться цены на бензин и дизель. Эксперт добавил, что на снижение стоимости могут пойти некоторые сети, которые будут стараться стимулировать потребителей. В то же время, не стоит ожидать, что удешевление горючего будет существенным.

Отметим, что издание Bloomberg сообщило, что цены на нефть выросли более чем на 3% после военного нападения ХАМАС на Израиль.