Отопительный сезон в Украине обычно отопительный сезон стартует 15 октября. Когда включат отопление, зависит от климатических условий. Учитывая то, что осень выдалась достаточно теплой, старт могут незначительно перенести.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на "Факты".

Так, дата начала отопительного сезона может быть смещена, так как даже на начало октября наблюдается достаточно теплая погода.

Отопление в Украине, батарея
Отопление в Украине
РБК-Украина

К тому же решение о включении отопления принимается на уровне местных властей, поэтому в регионах отопительный сезон 2023-2024 начнется не в один день.

Украинца должны включить батареи при условии, что в течение трех дней среднесуточная температура будет ниже +8 градусов.

То есть, в случае резкого похолодания, отопительный сезон задерживать не будут.

Стоит учитывать, что процесс подключения центрального теплоснабжения длится нескольких дней, и первые в перечне — школы, детские сады и медицинские учреждения, а затем жилой сектор.

Напоминаем, что председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прокомментировал, насколько Украина готова к новому отопительному сезону в условиях полномасштабного вторжения РФ. Он заявил, что инженерная защита всех ключевых энергетических объектов высшего уровня в системе была существенно усилена, чтобы обеспечить защиту подстанций и электростанций от возможных атак со стороны РФ.