Соучредитель monobank Олег Гороховский одобрил решение НБУ о введении "гибкого курса" обмена валют.

"Почти уверен, что с курсом пока ничего не произойдет. У НБУ огромные резервы и отпускать курс, чтобы он вылетел "в космос", они точно не собираются, хотя бы потому, что избирателям это не понравится. Однако свободное формирование курса есть признаком нормальности, и НБУ этим решением пытается намекнуть, что жизнь продолжается, экономика держится, финансовая система работает, несмотря на войну", – отметил он.

Ранее стало известно, что НБУ перешел к "управляемой гибкости" обменного курса. Этот режим отличается от того, что действовал до 24 февраля 2022 года, когда НБУ только сглаживал курсовые колебания.

Курс валют, доллар, евро
Обмен валют

"Довоенный режим сейчас не подходит, ведь на рынке есть структурный дефицит валюты, который бы при плавании курса приводил к постоянному ослаблению гривни. Зато при управляемой гибкости НБУ будет компенсировать эту структурную разницу между спросом и предложением валюты.

Благодаря этому курс сможет двигаться в обе стороны: как расти, так и снижаться. К тому же, НБУ будет существенно ограничивать движения курса, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления", - отметили в Нацбанке 2 октября.