Издание Bloomberg сообщило о том, что в Соединенных Штатах Америки активизировали расследование в отношении двух швейцарских банков – Credit Suisse Group и UBS Group AG.

Эти банковские группы подозревают в нарушении законодательства, что могло позволить клиентам из страны-агрессора нарушать санкции.

По данным источников издания, то, что начиналось как серия повесток, посланных в ряд банков в начале 2023 года, переросло в полномасштабное расследование.

При этом, как говорится в статье, обвинения никому не предъявлены, расследование находится на ранней стадии и может не привести к обвинениям.

Основные претензии министерства юстиции США по поводу нарушения санкционного режима касаются работы Credit Suisse. Группа UBS в июне 2023 года поглотила Credit Suisse, поэтому является фигурантом расследования.

Американское ведомство, как отмечается в материале, запросило у банков информацию о том, как они обрабатывали счета клиентов, попавших под санкции за последние несколько лет.

Расследование охватывает как ограничения, введенные после вторжения России в Украину в 2022 году, так и предварительные раунды после аннексии Крыма в 2014 году, сказал собеседник журналистов.

За это время более тысячи богатых россиян попали в черный список США, напомнили в Bloomberg.

Министерство юстиции США проинформировало американских юристов UBS о возможных нарушениях санкций со стороны Credit Suisse. Также ведомство изучает возможные случаи несоблюдения требований в самом UBS.

До начала полномасштабного российского вторжения в Украину Credit Suisse обслуживал богатых россиян, управляя их активами на сумму свыше $60 млрд. К моменту вторжения в феврале 2022 года эта цифра упала до $33 млрд. В то время UBS управлял активами россиян более чем в $11 млрд.

Источник: Obozrevatel