Владимир Зеленский поблагодарил всех воинов Воздушных сил, всех зенитчиков, воинов мобильных огневых групп, ежедневно и каждую ночь отражающих российские ракетные и дроновые удары.

"Только во время одной атаки против Украины минувшей ночью враг использовал 33 ударных средства: «шахеды», ракеты… Большинство из них – против Одессы и области. Большинство из них – сбито. К сожалению, не все. К сожалению, были попадания. Но Обезврежены 30 целей из 33. Важно помнить, что каждая обезвреженная цель – это спасенные жизни.

И мы ответим России на каждый удар против наших городов и сел, против каждой украинской общины. И за Одессу, и за Берислав и Херсон, за Донбасс, Харьковщину, Сумщины, за все наши регионы", - отметил он.

Зеленский рассказал, что сегодня был важный отчет от министра обороны Умерова: первые американские танки "Абрамс" уже в Украине.

"Готовим их, чтобы усилить наши действия против оккупантов. И это будет существенное усиление. Работаем и для того, чтобы получить все остальные так необходимые нам вооруженные возможности. Это касается и F-16: идет подготовка пилотов и инфраструктуры. Это касается и дальнобойного оружия : делаем все, чтобы Украина могла делать больше для освобождения своей территории, так же и с ПВО.

Чтобы закрыть всю территорию нашего государства нужно больше систем, чем у нас сейчас есть. Лучше всего – чтобы мы могли производить и ПВО, и другие передовые образцы оружия. Это безальтернативно. Чтобы обеспечить безопасность Украины. И мы будем производить, шаг за шагом построим все необходимые производства".

Рекомендуем видео: