Киевский апелляционный суд отклонил жалобу на избрание бизнесмена Игорю Коломойского меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 510 млн гривен. Такое решение ранее было принято по делу о легализации более полумиллиарда гривен ПриватБанка. Также суд отказал в ходатайствах о взятии Коломойского на поруки.

Об этом сообщает Укринформ.

Защита бизнесмена настаивала, что у стороны обвинения нет достаточных доказательств причастности бизнесмена к мошенничеству. Кроме того, делалася упор и на то, что в ходе следствия правоохранители неоднократно меняли правовую квалификацию совершения преступления, а следователь судья Шевченковского суда при избрании меры пресечения не обладал достаточной информацией о данном уголовном деле.

Помимо этого, адвокаты заявляли, что состояние здоровья Коломойского является неудовлетворительным, поэтому просили отпустить его из-под стражи. В частности, заявлялось, что у бизнесмена сахарный диабет, холецистит, цирроз печени и панкреатит.

В суде взял слово и сам Коломойский. Он заявил, что скрываться от следствия не собирается.

"Я нахожусь в таком состоянии, что никуда не собираюсь уезжать и прятаться", - говорил бизнесмен.

Также он назвал обвинения "чисто бухгалтерским и экспертным вопросом".

С ходатайством взять на поруки бизнесмена в суде выступил главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий. Также с ходатайствами выступили журналисты "1+1" Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Игорь Цыганик и ведущий Юрий Горбунов. Они уверяли суд, что знают Коломойского многие годы и готовы поручиться, что он не покинет страну.

Одним из аргументов в ходатайствах также было то, что после революции достоинства бизнесмен в должности главы Днепропетровской ОГА защитил область от сепаратистов.

Ранее Коломойский прокомментировал подозрение СБУ в присвоении 6 миллиардов гривен ПриватБанка.