Косовская полиция сообщила, что на въезде в село Баньска близ Лепосавича произошла стычка с этническими сербами, в ходе которой один полицейский погиб, а ещё один получил ранения. Полиция отправилась по вызову о блокировке дороги двумя грузовиками, в результате чего по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия с применением ручных гранат и гранатомётов. Выехавший на помощь патруль также был обстрелян. Позже, по сообщению косовской стороны, около 30 вооруженных мужчин ворвались в монастырь Сербской православной церкви Баньска. Пограничники Косово закрыли два ключевых пункта пропуска на границе с Сербией и объявили территорию четырех населённых пунктов местом проведения антитеррористической операции.

В Косово срочно прибыл специальный представитель Евросоюза по диалогу между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак, а глава EULEX Джованни Барбано прибыл в полицейский участок в Северной Митровице для личного контроля за ситуацией. Позже косовская полиция сообщила, что трое из нападавших были ликвидированы, пятерых удалось арестовать.

Власти Косово обвинили официальный Белград в провокациях против Косово. "Мы осуждаем эту уголовную и террористическую атаку. Организованная преступность при политической, финансовой и материально-технической поддержке официального Белграда атакует нашу страну. В этой борьбе мы защищаем и обеспечиваем соблюдение закона, защищаем граждан и независимое Косово", - заявил косовский премьер Альбин Курти.

Президент Косово Вьоса Османи заявила, что убийство и ранение полицейских на севере Косово было спланировано, организовано и совершено сербскими криминальными группировками, и является нападением на правопорядок на севере страны, нападением на Косово.

Президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации обвинил премьера Косово в провокациях против сербов и заявил, что Косово желает втянуть Сербию в войну с НАТО. Он отметил, что не оправдывает убийство полицейского, но задался вопросом, почему операция осуществлялась не KFOR, а косовской полицией. Сербия намерена собрать заседание Совета по национальной безопасности, чтобы решить, что делать дальше.

Инцидент на севере Косово резко обострил ситуацию в регионе, на что рассчитывали исполнители и организаторы этой провокации. Соединенные Штаты решительно осудили организованные насильственные нападения на косовскую полицию, о чём заявил американский посол в Приштине Джефри Ховенье. Косовская полиция, отметил посол, несёт полную и законную ответственность за соблюдение верховенства права в соответствии с конституцией и законами Косово. То есть США признают её роль как первой службы реагирования в чрезвычайных и кризисных ситуациях, а вместе с тем, ценят постоянную координацию между полицией Косово, Миссией ЕС по верховенству права в Косово и Силами НАТО в Косово (KFOR).

Интересно, что накануне инцидента на главной дороге Сербии Кралево-Рашка была замечена длинная колонна боевых бронированных машин сербской армии, которая двигалась в сторону сухопутной зоны безопасности со стороны Косово. То ли это случайность, то ли выверенный преждевременный шаг Белграда станет известно уже в ближайшее время, однако очевидно, что есть силы, которые заинтересованы в эскалации ситуации. Наибольшую выгоду из обострения положения получает Москва и её приспешники на Западных Балканах. При негативном сценарии Сербия может решиться на военную операцию с последующим возвращением под контроль Белграда сербских муниципалитетов на территории Косово. Это был бы серьёзный прецедент для Республики Сербской объявить о выходе из состава БиГ и присоединении к Сербии. Но Вашингтон и Брюссель не намерены спокойно смотреть на действия провокаторов. Очевидно, что будут использованы все силы, чтобы избежать дальнейшей эскалации.