Украинцам рассказали, кто может получить выплату в 3,1 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении Министерства по делам ветеранов.

Так, ветераны войны, члены семей погибших и ветеранов войны, которые приобрели этот статус до 24 августа, в случае не получения выплаты ко Дню Независимости Украины, могут оформить помощь. Программа действует до 1 октября.

Как отмечается, за ее получением следует обратиться в органы Пенсионного фонда Украины или в Центры предоставления административных услуг (ЦНАП) до 1 ноября.

Выплаты ко Дню Независимости
Выплаты ко Дню Независимости

При этом в Минветеранов сообщили, что лицам, не являющимся пенсионерами и/или не состоящим на службе, разовая денежная помощь ко Дню Независимости Украины выплачивается за их личным обращением в территориальные органы ПФУ за задекларированным/зарегистрированным местожительством (нахождением) или в ЦНАП и данными о текущем счете, открытом в уполномоченном банке.

Таким образом, если до 24 августа вам был установлен статус и выдано соответствующее удостоверение, однако до 1 октября вы не получите разовой денежной выплаты ко Дню Независимости, нужно обратиться до 1 ноября в органы Пенсионного фонда Украины или Центр предоставления административных услуг.

Ранее украинцам напомнили, в каких случаях могут лишить выплат ВПЛ.