Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал, можно ли избежать блэкаутов этой зимой.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил в эфире телемарафона.

Так, по словам Сахарука, важным фактором, который влияет на стабильность энергоснабжения, является отсутствие обстрелов. Таким образом, если не будет новых атак, отключать электроэнергию не потребуется. К тому же у Украины есть возможность привлекать импортную электроэнергию в случае нехватки собственного производства.

Однако обстрелы и возможные повреждения энергообъектов могут повлиять на ситуацию. При этом исполнительный директор ДТЭК рассматривает несколько сценариев возможного развития событий, включая быстрый ремонт поврежденных объектов и восстановление электроснабжения, а также возможность отключения отдельных районов для сбалансирования спроса и предложения на электроэнергию.

Отключения света в Украине / Фото: AP Photo
Отключения света в Украине / Фото: AP Photo

Сахарук напомнил, что прошлой зимой было заметное улучшение в организации графиков отключений и работе энергетических компаний. Свет не включали только в том случае, если степень разрушения была очень велика.

"У нас были такие районы, даже области, где были полностью обесточены большие города и многие населенные пункты. Это из-за того, что сильно повреждены подстанции или генерация", - отметил исполнительный директор ДТЭК.

По его словам, энергетики уже имеют опыт работы в критических ситуациях и несколько изменили графики.

"Поэтому если будет распределяться электроэнергия, то есть лимиты по областям так, как предусмотрено нормативами, то все понимают, как отключение делать по графику. Если же будут столь большие разрушения, что этого сделать нельзя, то здесь, конечно, будет с графиками очень тяжело", - добавил Сахарук.

Напомним, в ДТЭК сказали, что нужно, чтобы зима прошла без отключений света.