Всемирная торговая организация обнародовала запрос Украины на консультации для урегулирования споров на фоне запрета Польши, Венгрии и Словакии импорта ряда украинских сельскохозяйственных товаров.

По данным Bloomberg, запрос Украины на консультации знаменует собой первый формальный шаг в процессе разрешения споров в ВТО и может перерасти в первую очередь в ВТО как истца против члена Евросоюза.

Согласно копии документов, оказавшихся в распоряжении издания, Украина ссылается на то, что введенные странами ЕС запреты нарушают разные положения Соглашения ВТО по сельскому хозяйству и Генеральному соглашению по тарифам и торговле.

У трех стран есть 60 дней, чтобы начать консультации с Украиной. Если в результате переговоров не удастся решить проблему, страна-истец может потребовать создания специальной комиссии по ВТО.

Прежде чем дело пройдет через систему разрешения споров, может понадобиться несколько лет. Даже если Украина выиграет спор, три других страны могут теоретически ветировать его результат, обжаловав решение в апелляционном органе ВТО.

Источник: РБК-Украина