Прошлой зимой Россия активно наносила удары по энергосистеме Украины, поэтому украинцы столкнулись с отключениями света, причем несколькими часами они не ограничивались. В таких условиях абоненты мобильных операторов столкнулись с проблемами со связью. С приближением нового отопительного сезона многие задаются вопросом – будут ли опять проблемы с сетью.

Так, на странице lifecell в Фейсбуке один из клиентов компании решил уточнить, подготовилась ли она к зиме.

"Расскажите, пожалуйста, как вы готовитесь работать в условиях возможных отключений света или даже блекаутов. Предыдущей зимой все было плохо, при отключении света мобильный интернет не работал. Что вы сделали, чтобы изменить ситуацию?", - спросил абонент.

В lifecell ответили, что базовые станции зависят от электроэнергии, а когда она исчезает, они автоматически переходят на питание от аккумуляторов. При этом надолго аккумуляторов не хватает. Также если свет включают на несколько часов, то и подзарядиться они не успевают, поэтому и мобильная сеть работает недолго.

"Конкретное время работы той или иной базовой станции в среднем без питания (только на аккумуляторах) несколько часов. Сколько именно зависит от количества резервных батарей на той или иной локации. lifecell постоянно пробует увеличивать их количество", - ответили в компании.

Ранее эксперт назвал два города, которые рискуют остаться без света и тепла зимой.