21 сентября Верховная Рада приняла постановление 10071, которое гарантирует исполнителям госконтрактов Минобороны компенсацию экономически обоснованных расходов.

"За" проголосовали 306 депутатов.

Таким образом, Верховная Рада постановила Кабинету Министров гарантировать исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам компенсацию всех экономически обоснованных расходов, связанных с их выполнением.

А также суммы прибыли (вознаграждения) в составе стоимости (цены) товаров, работ и услуг оборонного назначения, в соответствии с условиями государственных контрактов.

УП публикует текст проекта документа:

Напомним, ранее Госаудитслужба приняла решение о том, что предприятия отечественной "оборонки" при производстве оружия для ВСУ якобы "незаконно" получили в общей сложности 2,5 миллиарда гривен прибыли за 2022 год, и теперь вроде бы должны вернуть эти деньги в госказну.

21 сентября Верховная Рада фактически отменила эти выводы, обязав государственных заказчиков выплачивать доходы в составе цены, опираясь на правила до введения военного положения, а для производителей беспилотников – на отдельные постановления Кабмина.

Мы писали, что КБ "Луч" просил Шмыгаля, Данилова и других урегулировать запрет на прибыль предприятий.

Рекомендуем видео: