Президент Украины Владимир Зеленский перед выступлением на Генассамблее Организации Объединенных Наций призвал исключить Россию из Совета Безопасности ООН.

Как передает "Хвиля", об этом пишет немецкое издание Tagesschau.

Так, Зеленский подчеркнул, что считает несправедливым то, что государство, развязавшее агрессивную войну против Украины, остается постоянным членом СБ ООН и пользуется правом вето.

При этом он назвал "обидным" тот факт, что для российских террористов до сих пор находится место в международном сообществе.

Исходя из данных издания, призыв исключить Россию из Совета Безопасности ООН Зеленский сделал 19 сентября, перед своим первым после начала полномасштабного вторжения России в Украину личным выступлением на Генассамблее в Нью-Йорке.

Как отмечается, Зеленский раскритиковал Организацию Объединенных Наций за то, что Россия продолжает находиться в Совете Безопасности, несмотря на агрессивную войну против его страны.

"В международном сообществе "все еще есть – обидно, но все же – место для российских террористов", – заявил он.

Издание также напомнило, что статус постоянного члена СБ ООН дает России право вето на решения органа. И этим правом государство-агрессор неоднократно воспользовалось, блокируя решения, связанные с агрессией РФ против Украины.

Вдобавок к этому немецкие журналисты отметили, что в Нью-Йорке ожидается выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"На вопрос, останется ли он тогда в зале и будет ли слушать (выступление Лаврова. – Ред.), Зеленский ответил: "Я не знаю, на что это будет похоже, правда не знаю".

Напомним, в Белом доме рассказали, что Байден хочет услышать от Зеленского.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще