Национальный банк Украины принял решение об отмене еще некоторых валютных ограничений, введенных после начала полномасштабной войны России против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, с 16 сентября клиенты могут покупать иностранную валюту в наличной форме в пределах суммы, определяемой как сумма трех составляющих:

  1. сумма остатков наличной иностранной валюты на 13 апреля 2022 года;
  2. объем превышения покупки наличной иностранной валюты над объемом ее продаж по всем иностранным валютам, который рассчитывается, начиная с 13 апреля 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней;
  3. 120% от объема покупки безналичной иностранной валюты у физических лиц по всем иностранным валютам, рассчитываемой начиная с 13 апреля 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней.

Сумма составляющих будет рассчитываться в долларовом эквиваленте на основании официального курса валют, установленного на дату расчета.

Кроме того, Нацбанк расширил список медицинских услуг, за которые клиенты смогут рассчитаться, переводя деньги за границу. Так, теперь в список внесли реабилитацию, покупка протезов и их комплектующих, а также установка, сервисное обслуживание и ремонт протезов.

Также теперь предприятия, 100% акций которых принадлежит государству, смогут перечислять деньги за границу для выполнения обязательств по реструктуризированных кредиту или ссуде, но на условиях, которые будут согласованы с Кабинетом министров Украины. Помимо этого, разрешено проводить другие платежи, связанные с оплатой по реструктуризации.

Ранее мы сообщали, что НБУ также готовится отказаться от фиксированного курса доллара к гривне, который сейчас составляет 36,6 грн./долл.