Вицепремьер-министр Ирина Верещук заявила, что органы соцзащиты должны получить доступ к реестру разрушенного и поврежденного жилья - до этого нельзя приостанавливать выплаты владельцам такого жилья.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила во время заседания Координационного штаба по вопросам ВПЛ, пишет Минреинтеграции.

Так, в мероприятии приняли участие представители Минреинтеграции, Минсоцполитики, Мининфраструктуры, Минюста, МИД, Пенсионного фонда, областных военных администраций, других ведомств и организаций.

Поврежденное жилье
Поврежденное жилье

В частности, участники совещания рассмотрели, в том числе, вопросы доступа органов социальной защиты в Госреестр поврежденного и уничтоженного имущества. Как отмечается, это необходимо для продолжения выплаты помощи лицам, жилье которых в результате боевых действий разрушено или стало непригодным для проживания.

При этом Верещук по результатам обсуждения поручила ответственным министерствам принять неотложные меры для решения вопроса доступа органов социальной защиты к соответствующему реестру.

"Недопустимо приостанавливать выплаты пособия на проживание владельцам разрушенного и поврежденного жилья. Управления социальной защиты пока не имеют доступа к Реестру, но скоро эта проблема должна быть решена. Люди должны продолжать получать должную им поддержку от государства", – подчеркнула она.

Напомним, в "Дія" запустили военные облигации "Евпатория".