Европейская комиссия не продлевает временные ограничительные меры на ввоз украинских зерновых в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию при условии соблюдения Украиной мер, которые позволят избежать нового скачка цен.

Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, распространенном в пятницу в Брюсселе.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что переговорил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен.

"Ограничения со стороны Еврокомиссии по доступу украинской аграрной продукции на рынок Европейского Союза сняты! Искренне признателен Урсули фон дер Ляен за соблюдение слова и правил свободного рынка. Это пример подлинного единства и доверия между Украиной и ЕС.

Европа выигрывает всегда, когда правила работают, а договоры выполняются. Сейчас важно, чтобы европейское единство сработало и на двустороннем уровне. Чтобы соседи во время войны Украину поддержали. А если их решения будут нарушать право ЕС, Украина будет цивилизованно отвечать", – добавил он.

Отметим, что Польша, в свою очередь, с полуночи запрещает ввоз украинского зерна. "После решения Еврокомиссии польский премьер четко заявил, что Польша продолжит действие эмбарго на украинское зерно", – пишет представитель правительства страны.

Рекомендуем видео: