Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что больницы, у которых нет кондиционеров в палатах, со следующего года не смогут контрактироваться по определенным пакетам с Национальной службой здоровья Украины.

В Минздраве отметили, что современная качественная медицина — это не только высокотехнологичное оборудование, стандарты лечения и медиков-профессионалов. Это и о комфортном пребывании в больницах как пациентов, так и медиков.

При контрактировании с НСЗУ на 2022 год одним из требований к больницам, оказывающим специализированную медицинскую помощь, было наличие резервного источника электроснабжения. Это позволило медицинской системе аккумулировать 4095 генераторов и выстоять несмотря на многочисленные атаки врага на энергетическую инфраструктуру Украины.

Но медучреждения должны быть готовы не только к вызовам холодов, но и к вызовам жары.

"К сожалению, что касается кондиционирования, ситуация совсем другая. Кондиционеры установлены только в 12% палат. Минздрав помогает больницам и с привлечением средств для реконструкции, и с дорогостоящим оборудованием. Обеспечить же комфортные условия пребывания непосредственно в палатах - это то, что финансово по силам самим учреждениям Мы видим это из тех остатков средств, которые есть сегодня на счетах в больницах, по данным Нацслужбы здоровья. Это более 23 млрд грн. Эти средства — не абстрактные цифры на счетах, они должны использоваться на благо пациентов и улучшение качества предоставление медицинской помощи", - сказал министр здравоохранения.

Те больницы, которые не смогут обеспечить кондиционерами палаты в соответствии с требованиями, потеряют возможность контрактоваться с Национальной службой здоровья по определенным пакетам уже с 1 января 2024 года.