Индия увеличила импорт российской нефти в десятки раз, однако такое сотрудничество может сыграть злую шутку с экономикой страны-агрессора.

Об этом заявил экономист, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Он отметил, что индийцы рассчитываются в рупиях, которые россияне не могут использовать, потому что Центробанк не дает им на это разрешение.

На днях появилась информация о том, что Берлин нашел путь импорта российской нефти через Индию. Однако экономист отметил, что Германия импортирует нефтепродукты, а не нефть. Те продукты, которые покупает ФРГ, это индийские нефтепродукты, изготовленные из российской нефти. Более того, 30% российских бриллиантов обрабатываются в Индии и попадают в Европу как индийские.

Уже возникла большая неувязка, так как 35 млрд баксов в рупиях сконцентрировано на счетах российских компаний в Индии. Спрашивается, куда эти рупии использовать, если в Индии нет такого количества товаров в нужном количестве.

"Индийцы предложили инвестировать вырученные средства в развитие индийской экономики. Таким образом Индия сделала интересный гешефт в отношении России", – сказал Пендзин.

Сейчас в Индии работает 23 нефтеперерабатывающих завода. Общий объем переработки нефти составляет около 250 миллионов тонн. Россия всего добывает 560 миллионов тонн. Индия нарастила с 2% до 48% закупки российской нефти для собственных заводов.

В сентябре Нью-Дели еще раз подтвердил, что ни один из их нефтеперерабатывающих заводов не покупал у России нефть более чем за 60 долларов. Формально Индия не нарушила никаких санкционных ограничений, в отличие от Китая.

"Даже на индийском рынке что-то купить и вывезти в России за рупии невозможно без разрешения Центробанка. Единственный путь использовать эти деньги, это вкладывать обратно в индийскую экономику. Конечно, доля российской собственности в Индии увеличится, но это точно не предоставит России каких-либо дополнительных денег товаров для продолжения войны в Украине. Индия не самый плохой вариант для Украины с точки зрения ее сотрудничества с Россией", – добавил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба.

Основная часть продажи российской нефти сосредоточена на продаже в две страны – Индию и Китай. Третья страна, которая в больших объемах закупает российскую нефть, это Турция. Экономист подчеркнул, что турки рассчитываются долларами, в то же время Индия и Китай – в своих национальных денежных единицах.

"Центробанк Китая предоставил разрешение на закупку и отправку в Россию подержанных китайских автомобилей сроком до 5 лет использования для того, чтобы погасить запасы юаней. Кроме того, Китай отправляет товары двойного назначения. Там (в Китае – 24 Канал) не так все прозрачно, как в Индии", – отметил Пендзин.

Источник: 24 канал