Отмена безвизового режима с Израилем ударила бы, прежда всего, по самой Украине.

Об этом посол Израиля в Украине Михаил Бродский заявил в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Он прокомментировал соответствующие месседжи, которые прозвучали в украинских СМИ ранее:

"Если к нашим отношениям вернуться, у нас за последнее время было два таких острых момента. Мы сейчас в процессе находимся. Один касался угроз отменить безвизовый режим с Израилем. На мой взгляд, абсолютно абсурдная угроза, если учесть, что Украина была прежде всего заинтересована в безвизовом режиме, просила такой безвизовый режим ввести, и понимая, что прежде всего это ударит по Украине и по украинцам, если такой безвизовый режим будет отменен.

Но кто-то решил, что сейчас удобное время перед Рош ха-Шана: паломники должны приехать в Умань, давайте пошантажируем, давайте посмотрим, как Израиль на это отреагирует. Израиль спокойно реагирует, потому что мы понимаем, что никто никакой безвизовый режим не отменит, потому что, прежде всего, это ударит по Украине. И жаль, что к сожалению, выбираются вот такие методы разговора с Израилем".

Кроме того Бродский коснулся претензий относительно того, что для многих украинцев существуют проблемы с въездом в Израиль. Он отметил, что, по его данным около 5% приезжающих с Украины не пускают в Израиль, потому что есть подозрение, что они приезжают нелегально работать.

"Нет, не только к украинцам. Относятся придирчиво к гражданам тех стран, из которых в Израиль приезжают нелегальные рабочие и люди, которые занимаются противоправной деятельностью без конкретизации, какой именно. Таких стран есть несколько. Не только в евразийском регионе, есть и другие страны. Но, к сожалению, по статистике, из Украины приезжали и продолжат приезжать тысячи нелегальных рабочих ежегодно. И, кстати, на момент начала войны те, кто нелегально находился в Израиле, они все получили возможность остаться легально в Израиле, все получили легальный статус, своего рода стали беженцами, хотя не являлись беженцами".

Посол признал, что с израильской стороны при запрете въезда в страну украинцев случаются ошибки:

"Вполне могу допустить, что есть ошибки, но такие вопросы решаются, опять же, профессионалами. Есть такое понятие в дипломатии, как консульский диалог. Собираются главы консульских отделов, обсуждают эти вопросы. У нас такой диалог был с Украиной до войны, по-моему, года три назад, и мы тогда решили, как эти вопросы можно решить.

Тогда была похожая ситуация, были обиды со стороны Украины, почему так много украинцев депортируют, почему там к ним как-то не так относятся в аэропорту. Мы этот вопрос начали решать. Потом случился ковид, потом случилась война. Давайте вернемся к решению этого вопроса цивилизованным нормальным путем. Не через прессу, а как это принято между странами."

Также посол Израиля объяснил, что осложняет диалог с Украиной по вопросам военной помощи.

Читайте также всю расшифровку беседы: Кризис в отношениях Украины и Израиля: причины и как преодолеть.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще