Национальный банк Украины сможет передавать имущество для нужд ВСУ, взятое в счет погашения кредитов.

Как передает "Хвиля", соответствующий законопроект появился в Верховной Раде.

Так, исходя из законопроекта, предлагается передавать имущество, полученное в счет погашение кредитов, на нужды Министерства обороны.

Документ зарегистрировали под № 10023, он вносит изменения в закон "Про Национальный банк Украины". Его авторами являются Александр Завитневич, Данил Гетманцев, Федор Вениславский и другие.

Нацбанк Украины
Нацбанк Украины

Как отмечается, в собственности Национального банка Украины как кредитора последней инстанции имеется имущество, приобретенное им в счет погашения долга по предоставленным банкам кредитами для поддержания ликвидности.

При этом статья 71 Закона о НБУ устанавливает право Национального банка с целью покрытия задолженности приобретать любые права и активы, но такое имущество должно быть отчуждено в кратчайшие сроки.

"Законопроектом предлагается установить правовые основания для возможности передачи Национальным банком во время действия военного положения в Украине в сферу управления Министерства обороны Украины имущества, приобретенного им в счет погашения долга", - говорится в документе.

Авторы законопроекта выразили мнение, что такие меры позволят в условиях военного положения создать новые постоянные пункты дислокации ВСУ, а также поспособствуют иным способам обеспечения армии.

Ранее сообщалось, что украинцам массово блокируют банковские счета.