Президент Украины Владимир Зеленский внёс предложения в ветированный законопроект о восстановлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления.

Как передает "Хвиля", соответствующие предложения к законопроекту № 9534 обнародованы на странице документа на сайте парламента.

Так, Зеленский предлагает Верховной Раде сделать открытым доступ в Реестр деклараций, но одновременно учесть ряд особенностей относительно определённых групп декларантов.

"Не могу согласиться с предложенным законом подходом, согласно которому не обеспечивается открытый доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – отметил он.

Декларирование в Украине, украинцы, наказание
Декларирование в Украине

В частности, Зеленский предлагает установить, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обеспечивает открытый круглосуточный доступ к Единому госреестру деклараций.

Президент считает необходимым определить в законе, что в открытом доступе не будут отображаться декларации, представленные, в частности:

военнослужащими Государственной пограничной службы Украины,

Государственной службы специальной связи и защиты информации,

Управления государственной охраны,

Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Кроме этого не будут отображаться декларации:

сотрудников полиции особого назначения, которые во время действия военного положения вовлечены в ведение боевых действий,

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

раненых,

пленных,

миротворцев,

лиц, находящихся на временно оккупированных территориях.

Как отмечается, НАПК изымает из открытого доступа такие декларации на основании письменного представления руководителя госоргана, где проводит службу (работает) соответствующий субъект декларирования.

Исходя из предложения лидера Украины, эти исключения не касаются:

военнослужащих на должностях министров и их заместителей, руководителей центральных и местных органов исполнительной власти и их заместителей, на других должностях в аппаратах министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, органов системы правосудия или командированных на следующие должности;

входящих в состав военно-врачебных комиссий, врачебно-летных комиссий или командированные в них;

проходящих службу в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки или командированные в них (кроме лиц рядового состава подразделений охраны соответствующих центров);

осуществляющих подготовку, организацию, проведение закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения.

Вдобавок к этому Зеленский предлагает установить, что со дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения, НАПК обеспечит открытый доступ к декларациям, содержащимся в Едином госресстре, всем лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Национальному агентству по предотвращению коррупции обеспечить открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, (...) не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона", – говорится в предложениях президента.

Ранее Резников объяснил, почему не стоит возобновлять декларирование доходов военных ВСУ.