Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил информацию о поражении в Севастополе двух российских судов - крупного десантного корабля и подводной лодки в ночь на 13 сентября.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии hromadske.

При этом Юсов не уточнил, какие именно суда были поражены.

Согласно данным Telegram-канала SHOT, речь идет о большом десантном корабле "Минск" и дизель-электрической подлодке "Ростов-на-Дону". Они вспыхнули. Оба судна находились на ремонте в сухом доке.

Ранее в Министерстве обороны России признали повреждение двух кораблей в результате атаки на Севастополь. Оккупанты утверждают, что для атаки было использовано десять крылатых ракет, а также три надводных беспилотника.

В результате удара по судостроительному заводу имени Орджоникидзе в Севастополе были повреждены два российских военных судна, которые проходили там ремонт. Также сообщается о 24 пострадавших.

"ВСУ ночью нанесли удар десятью крылатыми ракетами по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе в Севастополе и тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота", - заявили в министерстве.

Кроме того, в России заявили, что ПВО якобы "сбила семь из десяти ракет, а патрульный корабль уничтожил все три морских дрона".

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Следует отметить, что в соцсетях появились спутниковые снимки бухты Севастополя после ночной атаки. Их опубликовали исследователи, взявшиеся мониторить Южную и Большую севастопольскую бухты.

Спутниковые снимки судостроительного завода им. Орджоникидзе / Фото: Def Mon.
Спутниковые снимки судостроительного завода им. Орджоникидзе / Фото: Def Mon.

Тем временем, "Милитарный" верифицировал тип кораблей и степень их повреждений. Как отмечается, исходя из снимков, можно сказать, что на момент событий в сухом доке находились большой десантный корабль проекта 775 и подлодка, вероятно, проекта 877/636. К тому же на одном из фото можно ясно увидеть характерные обводы десантного корабля проекта 775.

Судя по фото, корабль получил серьезные повреждения в результате удара и масштабного пожара. Он получил серьезную пробоину в левый борт в районе надстройки, что может означать попадание крылатой ракеты под углом прямо в машинное отделение. При этом учитывая характер и степень повреждений, а также сложность ремонта изготовленных в Польше судов, к которым относятся корабли проекта 775, можно сказать, что корабль не подлежит восстановлению.

"Учитывая характер и степень повреждений, а также сложность ремонта производимых в Польше судов, к которым относятся корабли проекта 775, можно сказать, что корабль не подлежит восстановлению", - пишет "Милитарный".

При этом остается неизвестным состояние другого неизвестного судна, которым может оказаться подлодка проекта 877/636. Эти лодки также известны под именем Варшавшанка и как носители крылатых ракет Калибр, которыми неоднократно наносились удары по Украине.

"Учитывая саму атаку, стоит заметить, что ракетами была прорвана мощная эшелонированная противовоздушная оборона, которой уже давно прикрыта Севастопольская бухта из-за своей стратегической ценности. Учитывая сказанное, можно предположить, что удар был нанесен франко-британскими малозаметными крылатыми ракетами SCALP/Storm Shadow. Они относятся к ракетам воздушного базирования и запускаются с модифицированных украинских бомбардировщиков Су-24М", - говорится в исследовании.

Напомним, Комитет ПАСЕ назвал Россию диктатурой.

Смотрите также: