В Сенате США инициируют проведение расследования в компании SpaceX после того, как Илон Маск признал, что заблокировал Украине доступ к спутниковой сети Starlink во время атаки на российские военные корабли у побережья Крыма.

Как передает "Хвиля", об этом заявила сенатор Элизабет Уоррен, пишет Bloomberg.

Так, по словам Уоррен, Конгресс должен расследовать произошедшее.

"Конгресс должен расследовать произошедшее и посмотреть, есть ли в нашем распоряжении адекватные инструменты, чтобы гарантировать, что внешняя политика проводится правительством, а не одним миллиардером", - сказала она.

При этом ожидается, что генеральный директор SpaceX Маск будет среди руководителей технологической отрасли, которые примут участие в закрытой встрече с сенаторами в Капитолии в среду, 13 сентября.

Кроме того, Уоррен, член комитета по вооруженным силам, заявила, что она также хочет, чтобы Министерство обороны изучило свои контрактные отношения с компанией.

В свою очередь председатель комитета по вооруженным силам Джек Рид, демократ из Род-Айленда, также заявил, что он обеспокоен этой проблемой, учитывая, что правительства традиционно контролируют спутники, а президенты сами решают, что с ними делать.

По его словам, произошли очень позитивные изменения в том, что SpaceX снизила стоимость доступа в космос, в том числе для запусков в целях национальной безопасности, "но у него не может быть последнего слова, когда дело касается национальной безопасности".

Напомним, в прошлом году Илон Маск распорядился отключить принадлежащую ему сеть спутниковой связи Starlink у побережья Крыма, чтобы сорвать атаку, которую Украина готовила против российского Черноморского флота.

Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов подтвердил, что системы Starlink не работали "определенное время" возле Крыма.

Блинкен также прокомментировал ситуацию по отключению Starlink возле Крыма.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще