Страны "Большой двадцатки" (G20) опубликовали совместное коммюнике, в котором есть упоминание о войне в Украине.

Об этом сообщает The Hindustan Times со ссылкой на текст итоговой декларации саммита G20, пишет Укринформ.

"О войне в Украине, напоминая о дискуссии на Бали, мы повторили наши национальные позиции и резолюции, принятые в Совете Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, и подчеркнули, что все государства должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей его полноте. Согласно Уставу ООН, все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью захвата территорий против территориальной целостности, суверенитета или политической независимости любого государства", - говорится в декларации.

Также в документе отмечена недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия. Страны "Большой двадцатки" обратили внимания, что война в Украине приносит человеческие страдания и дополнительные негативные последствия по глобальной продовольственной и энергетической безопасности, цепочкам поставок, макрофинансовой стабильности, инфляции и росту.

В коммюнике подчеркивается, что все это осложнило политическую среду для стран, особенно развивающихся, и наименее развитых, которые еще приходят в себя от пандемии COVID-19. При этом отмечается, что были разные взгляды и оценки ситуации.

G20. Большая двадцатка
G20. Большая двадцатка

В декларации лидеры подчеркнули, что нынешняя эра не должна являться эрой войны. В связи с этим страны G20 призвали все государства соблюдать принципы международного права, включая территориальную целостность и суверенитет, международное гуманитарное право и многостороннюю систему, гарантирующую мир и стабильность.

"Мирное разрешение конфликтов и усилия по разрешению кризисов, а также дипломатия и диалог критически важны", - говорится в заявлении.

Также указано, что страны "Большой двадцатки" намерены объединить усилия по преодолению негативного влияния войны на мировую экономику.

"Мы будем приветствовать все конструктивные инициативы, направленные на поддержку всеобъемлющего, справедливого и длительного мира в Украине, который будет отвечать всем целям и принципам Устава ООН для содействия мирным, дружеским и добрососедским отношениям между нациями в духе "Одна земля, одна семья, одно будущее", - говорится в тексте декларации.

Следует отметить, что в декларации речь не идет о осуждении действий России, развязавшей войну против Украины.

Ранее в СМИ появилась информация, что президент США Джо Байден на саммите G20 пытался убедить крупнейшие мировые экономики поддержать Украину.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще