Заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук предупредил украинцев о подорожании пяти популярных продуктов.

Как передает "Хвиля", об этом пишут podrobnosti.

Так, осенью в Украине могут вырасти цены на ряд товаров. Рост их стоимости ожидается из-за необходимости хранения продуктов питания и увеличения расходов на топливо. Также на увеличение цен повлияет высокий спрос при ограниченном предложении.

Повышение цен на продукты / Фото: УНИАН
Повышение цен на продукты / Фото: УНИАН

В частности, Марчук прогнозирует рост цен на овощи. Однако, не ожидается резкого скачка, так как урожай был хорошим и создан запас. Но, расходы на хранение могут увеличиться.

"Средняя цена на бензин и дизельное топливо выросла на 6-8 грн. Соответственно, это будет учитываться при формировании цены на осенне-зимний период. Поэтому овощи могут подорожать в среднем на 5-10%", - объяснил он.

Также подорожает и молоко. Как отмечается, из-за нестабильности в энергосистеме станет сложнее хранить сырье и готовую продукцию, что приведет к увеличению стоимости ассортиментных позиций.

Несмотря на то, что цены на яйца снизились летом, после наступления холодов ожидается увеличение стоимости. Уменьшение объема производства и рост затрат птицефабрик будут влиять на рыночные цены.

Тем временем, стоимость мяса повысится на 5-10% из-за необходимости его хранения.

Кроме того, ожидается резкое увеличение цен на сахар по всему миру, поэтому сейчас самое время пополнить запасы. Это связано с запретом на экспорт сахара из Индии. В Украине такой запрет действовал с лета и истекает 15 сентября, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

В свою очередь исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что новый урожай сахара будет стоить дороже на 2-3%.

Исходя из данных Госстата, за год цены на сахар выросли примерно на треть, достигнув отметки в 34 грн/кг.

Ранее сообщалось, что в Украине взлетели цены на рис.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще