В Украине будет продолжаться дезинфляционный тренд, экономика продолжит восстанавливаться. Этому будут способствовать как внутренние, так и внешние факторы. Основным инфляционным фактором в стране станут растущие тарифы на коммунальные услуги.

Об этом заявляют в Национальном банке Украины.

Регулятор отмечает, что экономика страны восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Инфляция замедлилась с 26% в январе до 11% в июле.

НБУ прогнозирует дальнейшее снижение инфляции в последующие годы:

  • до 10,6% в 2023 году,
  • до 8,5% в 2024 году,
  • до 6,0% в 2025 году.

Отмечается, что основными дезинфляционными факторами станут:

  • постепенное снижение мировых цен, в том числе и на энергоносители;
  • окончание войны, которое будет стимулировать наращивание производства, а большее предложение товаров будет сдерживать инфляцию;
  • дальнейшее балансирование валютного рынка и защита привлекательности гривны со стороны НБУ, чтобы ограничить рост цен на импортные товары;
  • инвестиции и международная финансовая помощь, которые на этапе восстановления страны поддержат курс национальной валюты.

Улучшение ситуации способствовало тому, что НБУ пересмотрел прогноз по росту реального ВВП по итогам года – с 2,0% до 2,9%. В последующие два года экономика будет расти быстрее - до 3,5-6,8%.

В то же время, негативными факторами для экономики НБУ назвал активную фазу войны на данный момент и коммунальные тарифы после окончания боевых действий.

"Если активная фаза войны продлится дольше, чем предусмотрено основным предположением (середина 2024 года), экономика, вероятно, будет расти медленнее. Россия не прекращает попыток уничтожить экономический потенциал страны", - сообщают в Нацбанке.

Также там считают, что сдерживать инфляцию в послевоенные годы будет постепенная корректировка тарифов на коммунальные услуги в Украине.

Ранее украинцам спрогнозировали, как изменятся цены в ближайшие 12 месяцев.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще