При выезде за границу украинске водители сталкиваются с жестокой реальностью, в которой малейшая оплошность за рулем может обойтись в крупную сумму.

Об этом пишет Твоя Машина.

Отмечается, что далеко не все водители знают особенности местных систем обеспечения безопасности дорожного движения.

В этой связи, например, «УкрАвтоПром» предупредил украинских водителей о новой технологии Velolaser, которую испытывает дорожная полиция Испании. Установленные на автомагистралях камеры со специальными датчиками могут обнаруживать превышение скорости с погрешностью до 2 км на расстоянии до 1,5 км.

Сами эти камеры миниатюрные, легкие и почти незаметные. А прячут их за дорожными знаками или отбойниками. Эти устройства постоянно перемещают, тем самым не позволяя водителям привыкнуть к соблюдению скоростного режима лишь в определенных локациях. В данный момент в Испании работает более 60 таких камер.

Вместе с тем наказание за превышение допустимой скорости движения в этой стране достаточно строгое. Таким образом, украинским водителям, решившим поехать на Пиренейский полуостров, грозит до 600 евро или 24 тысяч гривен штрафа в случае нарушении скоростного режима.