Аналитики рассказали, как долго продлится снижение цен на популярные продукты.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, на украинском рынке фиксируют спад цен на ряд популярных овощей. В частности, оптовая стоимость тепличных огурцов за семь дней снизалась в два раза, на четверть - моркови.

При этом эксперты отметили, что цены падают, несмотря на то, что большинство тепличных комбинатов остановили продажу огурцов к началу осени. А вот причиной, по которой дешевеют овощи, называют достаточное количество предложения на рынке. На данный момент поставщики привозят огурцы, выращенные на открытом грунте, а на такую продукцию всегда цены ниже, чем из тепличных комбинатов.

Цены на овощи в Украине
Цены на овощи в Украине

Аналитики также рассказали, что сейчас тепличные огурцы поступают в продажу по цене 8-21 грн/кг, тогда как к концу предыдущей недели стоимость этой продукции стартовала от 20 грн/кг. Стоимость огурцов с открытого грунта стартует с 7 грн/кг.

Как отмечается, в связи с тем, что дешевая продукция по-прежнему поступает на рынок, при невысоких темпах сбыта оказывает существенное давление на рынок. В этой связи цены на огурцы в стране уже упали в среднем на 31% по сравнению с прошлым годом.

В частности, за неделю закупочная цена моркови упала на четверть. По словам аналитиков, цена снизилась из-за сдержанного спроса. Это заставляет пересматривать уровень оптовых цен.

Исходя из данных EastFruit, стоимость моркови держится в таком ценовом диапазоне: 6-14 грн/кг. На прошлой неделе - 8-16 грн/кг.

Кроме того, аналитики выразили мнение, что морковь в стране будет дешеветь в дальнейшем.

Согласно информации "Института аграрной экономики", цены на овощи борщового набора могут в дальнейшем снижаться. При этом на стоимость будут влиять ряд факторов.

"Население в Украине сейчас физически меньше, спрос меньше, экспорт проблемный. Поэтому цены в течение августа и, возможно, сентября не будут расти", - объяснили специалисты.

Следовательно, в начале осени цена может упасть:

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

на белокочанную капусту до 10 грн/кг;

на свеклу - до 15 грн/кг;

лук репчатый - до 20 грн/кг;

морковь - до 20 грн/кг;

картофель - до 11 грн/кг.

Напомним, украинцам выдадут гуманитарную помощь независимо от статуса и места проживания.