С 1 июня украинцы платят за свет по тарифу 2,64 грн. за киловатт независимо от объема потребления, но есть возможность снизить цену вдвое – до 1,32 грн. за киловатт.

Об этом рассказали в компании ДТЭК "Киевские электросети".

Платить по сниженному тарифу можно, если установить многозонный счетчик – двухзонный или трехзонный. При расчетах по ним применяются коэффициенты, поэтому потребленная в разное время суток электроэнергия оплачивается по разным тарифам.

Наиболее популярный среди украинцев двухзонный счетчик, ведь он доказал свою выгодность – к показаниям, которые он фиксирует, не применяются коэффициенты повышения. Днем коэффициент составляет 1, а ночью – 0,5.

То есть, в дневное время 07:00 до 23:00 потребленная энергия будет оплачиваться по полному тарифу 2,64 грн. за киловатт, а в ночное с 23:00 до 7:00 по тарифу на 50% ниже – 1,32 грн. за киловатт.

Двухзонный счетчик
Двухзонный счетчик

Если домохозяйство потребляет за месяц более 500 киловатт, то двузонный счетчик для него просто незаменим. При этом работу всех или почти всех бытовых электроприборов лучше перенести на ночь.

Устанавливать двухзонные счетчики разрешено собственными силами, однако обязательно нужно обратиться с заявкой на его параметризацию в обслуживающую компанию.

Как отметили в ДТЭК, стоимость установки двузонного счетчика вместе с его параметризацией составляет от 3000 гривен.

Кроме того, ранее поставщик электроэнергии YASNO обратился к украинцам с важным напоминанием.