В России признали провал "исторической" миссии на Луну. Аппарат "Луна-25", который после запуска 11 августа должен был сесть на природном спутнике Земли, разбился, ударившись о его поверхность.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на заявление Роскосмоса, опубликованное 20 августа.

Там сообщили, что 19 августа около 14:57 по московскому времени связь с аппаратом прервалась. Найти "Луну-25" не удалось.

"По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны", – говорится в сообщении.

В Роскосмосе также заявили, что планируют сформировать специальную межведомственную комиссию, которая будет пытаться выяснить, почему произошла потеря аппарата "Луна-25".

"Луну-25" запустили с космодрома Восточный в Амурской области 11 августа. 21 августа она должна была стать первой в истории станцией, которая сядет на Южном полюсе Луны. В ходе миссии аппарат должен был отработать технологию мягкой посадки и заниматься разведкой ресурсов, в том числе воды.

Напомним, ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель сравнил Россию с бензоколонкой и назвал "экономическим карликом".