Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что компания продолжает подготовку к новому отопительному сезону, а работы выполнены на 60-80%. При этом легкой зимы в компании не обещают, но уверены, что энергосистема страны выстоит.

Об этом он сказал на брифинге во Львове, сообщает пресс-служба Укрэнерго.

В настоящее время уже выполнено от 60% до 80% запланированных ремонтных работ, в зависимости от типа энергообъектов, плана восстановления энергосистемы и ее подготовки к отопительному сезону.

Особое внимание в НЭК уделяют защите оборудования и координации действий властей, энергетиков и потребителей во время чрезвычайных ситуаций, вызванных возможными обстрелами.

"Мы не обещаем легкой зимы, но точно уверены, что украинская энергосистема выстоит. У нас будет более плотная система ПВО, чем по состоянию на октябрь-сентябрь прошлого года – это плюс. У нас есть уникальный опыт борьбы с массированными ракетными и дроновыми атаками, имеем опыт балансировки системы в таких экстремальных условиях. Это второй плюс", - отметил Кудрицкий.

Он также отметил, что в этом году энергосистема Украины имеет меньший запас прочности, чем в прошлом году. Кроме того, восстановить на 100% все поврежденные объекты за несколько месяцев невозможно.

"Но точно могу сказать, что мы войдем в отопительный сезон максимально готовыми", – подчеркнул глава Укрэнерго.

Он рассказал, что в прошлом году НЭК удалось привлечь около 1 млрд долларов грантовых и кредитных средств на восстановление украинской энергосистемы. Эти деньги были потрачены не только на возобновление сетей, но и на погашение долгов Укрэнерго перед другими участниками рынка, в том числе использовавшими их электростанциями, чтобы отремонтировать свои энергоблоки.

"По сути, была создана неформальная коалиция государств, которые помогали украинской энергосистеме восстанавливаться и выстоять под этими атаками. Западная помощь критически важна для того, чтобы система восстанавливалась в высоком темпе, и чтобы этот процесс продолжался", - подчеркнул Кудрицкий.

Ранее также Кудрицкий заявил, что спрогнозировать грядущие обстрелы украинской энергосистемы Россией невозможно, поэтому нужно готовиться к сложным сценариям.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще